Email: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
(→DMARC) |
||
| Linha 4: | Linha 4: | ||
Configuração | Configuração | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ Texto da legenda | |||
|- | |||
! Texto do cabeçalho !! Texto do cabeçalho !! Texto do cabeçalho | |||
|- | |||
| Exemplo || Exemplo || Exemplo | |||
|- | |||
| Exemplo || Exemplo || Exemplo | |||
|- | |||
| Exemplo || Exemplo || Exemplo | |||
|- | |||
| Exemplo || Exemplo || Exemplo | |||
|- | |||
| Exemplo || Exemplo || Exemplo | |||
|- | |||
| Exemplo || Exemplo || Exemplo | |||
|- | |||
| Exemplo || Exemplo || Exemplo | |||
|} | |||
Tag Significado Amostra | Tag Significado Amostra | ||
Edição das 11h08min de 3 de maio de 2021
DMARC
Configuração
| Texto do cabeçalho | Texto do cabeçalho | Texto do cabeçalho |
|---|---|---|
| Exemplo | Exemplo | Exemplo |
| Exemplo | Exemplo | Exemplo |
| Exemplo | Exemplo | Exemplo |
| Exemplo | Exemplo | Exemplo |
| Exemplo | Exemplo | Exemplo |
| Exemplo | Exemplo | Exemplo |
| Exemplo | Exemplo | Exemplo |
Tag Significado Amostra v Versão de Protocolo v=DMARC1 p Políticas do domínio p=quarantine pct Percentual de mensagens filtradas pct=20 rua Endereço que receberá o relatório diário rua=mailto:aggrep@example.com sp Políticas para subdomínios sp=reject aspf Modo de alinhamento para SPF aspf=r
- Nenhuma ação*
Neste nosso exemplo de entrada TXT para DMARC, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, nenhuma ação será tomada.
Porém, todas estas mensagens irão aparecer em seu relatório diário enviado para o e-mail cadastrado. Neste exemplo, o “dmarc@meudominio.com”.
"v=DMARC1; p=none; rua=mailto: dmarc@meudominio.com"
- Quarentena*
Neste exemplo de DMARC, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, as mensagens serão direcionadas para quarentena.
"v=DMARC1; p=quarantine; rua=mailto: dmarc@meudominio.com"
Rejeição Já neste último exemplo, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, as mensagens serão 100% rejeitadas.
Após, serão informados em seu relatório diário nos dois e-mails cadastrados: “dmarc@meudominio.com” e “infra@meudominio.com”
"v=DMARC1; p=reject; rua=mailto: dmarc@meudominio.com, mailto:infra@meudominio.com"