Email: mudanças entre as edições

De Wiki Doth
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 8: Linha 8:
|+ Texto da legenda
|+ Texto da legenda
|-
|-
! Texto do cabeçalho !! Texto do cabeçalho !! Texto do cabeçalho
! Tag !! Significado !! Amostra
|-
|-
| Exemplo || Exemplo || Exemplo
| v|| Versão de Protocolo|| v=DMARC1
|-
|-
| Exemplo || Exemplo || Exemplo
| p|| Políticas do domínio|| p=quarantine
|-
|-
| Exemplo || Exemplo || Exemplo
| pct|| Percentual de mensagens filtradas|| pct=20
|-
|-
| Exemplo || Exemplo || Exemplo
| rua|| Endereço que receberá o relatório diário|| rua=mailto:aggrep@example.com
|-
|-
| Exemplo || Exemplo || Exemplo
| sp|| Políticas para subdomínios|| sp=reject
|-
|-
| Exemplo || Exemplo || Exemplo
| aspf || Modo de alinhamento para SPF || aspf=r
|-
| Exemplo || Exemplo || Exemplo
|}
|}
Tag Significado Amostra
v Versão de Protocolo v=DMARC1
p Políticas do domínio p=quarantine
pct Percentual de mensagens filtradas pct=20
rua Endereço que receberá o relatório diário rua=mailto:aggrep@example.com
sp Políticas para subdomínios sp=reject
aspf Modo de alinhamento para SPF aspf=r
*Nenhuma ação*


Neste nosso exemplo de entrada TXT para DMARC, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, nenhuma ação será tomada.
Neste nosso exemplo de entrada TXT para DMARC, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, nenhuma ação será tomada.

Edição das 11h10min de 3 de maio de 2021


DMARC

Configuração

Texto da legenda
Tag Significado Amostra
v Versão de Protocolo v=DMARC1
p Políticas do domínio p=quarantine
pct Percentual de mensagens filtradas pct=20
rua Endereço que receberá o relatório diário rua=mailto:aggrep@example.com
sp Políticas para subdomínios sp=reject
aspf Modo de alinhamento para SPF aspf=r

Neste nosso exemplo de entrada TXT para DMARC, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, nenhuma ação será tomada.

Porém, todas estas mensagens irão aparecer em seu relatório diário enviado para o e-mail cadastrado. Neste exemplo, o “dmarc@meudominio.com”.

"v=DMARC1; p=none; rua=mailto: dmarc@meudominio.com"

  • Quarentena*

Neste exemplo de DMARC, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, as mensagens serão direcionadas para quarentena.

"v=DMARC1; p=quarantine; rua=mailto: dmarc@meudominio.com"

Rejeição Já neste último exemplo, se o provedor receber uma mensagem de seu domínio e esta, chegar na verificação DMARC, as mensagens serão 100% rejeitadas.

Após, serão informados em seu relatório diário nos dois e-mails cadastrados: “dmarc@meudominio.com” e “infra@meudominio.com”

"v=DMARC1; p=reject; rua=mailto: dmarc@meudominio.com, mailto:infra@meudominio.com"